1  |  2  |  3   ... 378
Вопрос священнику задал(-ла)мария(2015-05-22 02:08:15)
Подскажите пожалуйста у меня была замершая беременность что произошло с моим ребенком после смерти, и что мне следует делать?
Ответ (отвечает: иерей Александр)
Богу виднее что в таких случаях происходит, раз Он положил ребенку не родится. А что делать... Найти священника и исповедоваться, бывают разные подходы к такому делу, иные ищут грех, который вызвал замирание, иные считают вопрос чисто медицинским. Думаю, бывает и так и этак, а потому есть о чем поговорить на Исповеди.
Вопрос священнику задал(-ла)Екатерина(2015-05-06 18:23:10)
Здравствуйте. Мой муж считает себя православным. Мы в венчанном браке. И тем не менее муж совершил попытку изнасилования в отношении меня - угрожал изнасиловать применяя физическое насилие. Оправдывает себя словами из Библии "Жена не властна над своим телом, но муж", говорит что ничего такого в его поступке нет. Но разве эти слова Евангелия дают право мужу насиловать свою жену и относиться к ней как к секс-рабыне? Воля, согласие или несогласие жены должно ли учитываться каким-либо образом? И как Церковь расценивает ситуацию когда муж угрожает своей жене изнасиловать? Как мне защитить себя? Меня он слушать не желает, для него «ничего такого в его поступке нет». Можно ли обратиться к Церкви за помощью и поддержкой как это сказано в Евангелии от Матвея гл. 18, ст. 17, чтобы его вразумили и остановили?
Ответ (отвечает: иерей Александр)
Нужно общаться очно на такие темы. Иногда насилием называют то, что в реальности им не является, а иногда все действительно очень плохо. Надо говорить, желательно с мужем и его духовником (если есть) сразу. Но, действительно, без существенной причины уклоняться от супружеской близости, особенно систематически и постоянно, это откровенно разрушать семью, о чем и говорит ап.Павел. Разрушать семью, вводить супруга в разные блудные искушения - нельзя, потому есть слова ап.Павла, кстати действует правило в обе стороны... Права на откровенное насилие, это, конечно, не дает. Но не очень понятно как вообще можно внутри нормального брака говорить о насилии, если отношения хоть немного правильные с обоих сторон. Если же и из разговора втроем (вы - супруги, оба и священник) ничего не выйдет и будут побои и т.д. то тут уже есть полиция.
Вопрос священнику задал(-ла)Татьяна(2015-04-19 22:15:17)
Благословите Батюшка.моя подруга была больна раком.Боли были просто не выносимые .обезбаливающие не помогали .И Надя повесилась .она была прекрасным человеком .И до конца молилась .но потом сломалась .как нам похоронить .можно ли отпевать .
Ответ (отвечает: иерей Александр)
Можно попробовать получить разрешение на отпевание у вашего епископа... Но, к сожалению, скорее всего, это осознанное самоубийство. И в общем случае отпевать - нельзя. И записки подавать нельзя. Очень уж тяжкий грех, в котором невозможно покаяние.... Разве что епископ все таки найдет основания разрешить (психологи сказали о помешательстве, например).
Вопрос священнику задал(-ла)Елена (мвд)(2015-02-25 14:04:24)
Добрый день, батюшка Иаков! С началом Великого Поста! Моя близкая подруга предложила мне стать крестной ее сына, ему 7 мес. С одной стороны это почетно, но и очень ответственно. Я задумалась. Смогу ли я при наличии своих детей стать полноценной крестной, ведь подруга живет на другом конце города и мы видимся крайне редко. Кроме того, в храме, где она собирается крестить ребенка санчница ей сказала, что до мальчика нужен крестный мужчина. Для меня это было открытие. И еще один момент прочитала на сайте Православие и мир, что крестный должен состоять в церковном браке, действительно ли это так? И еще подруга не замужем и воспитывает ребенка одна, может ему действительно нужен крестный мужчина. Учитывая все обстоятельства, батюшка, благословите стать крестной?
Ответ (отвечает: священник Иаков)
Вопрос не простой. Действительно, Вы приводите много доводов. Но мне думается, что все же надо бы откликнуться на просьбу вашей подруги.Крестный должен прежде всего молиться о своих крестниках. А вы все же дружите, так что явно будете встречаться. Пишете, что должен у мальчика быть обязательно мужчина.Это не обязательно.
Вопрос священнику задал(-ла)Ксения(2015-02-18 21:35:26)
Отец Иаков, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда бывают службы в храме при Мариинской больнице. На сайте актуального расписания не нашла. Очень нужно поговорить с Вами. P.S. Может быть, Вы меня вспомните - несколько лет назад ходила к Вам на Коневецкое подворье.
Ответ (отвечает: священник Иаков)
Службы в Мариинской больнице бывают по субботам 2 раза в месяц. Сейчас сайт будет обновляться, но у меня нет помощников в этом. Если вам надо знать когда будет служба, позвоните по тлф: 4002058
Вопрос священнику задал(-ла)Светлана(2015-02-08 20:38:28)
Батюшка, здравствуйте! Последнее время слышу о том, что могут быть не одна, а две пары крестных (то есть две крестные мамы и два крестных папы). На сколько это правда?
Ответ (отвечает: иерей Александр)
Неправда. И крестить 2 раза нельзя, а такие идеи тоже бродят в нецерковном народе.
Вопрос священнику задал(-ла)аркадий(2015-01-27 23:01:26)
чтоделать если жена не хочет жить с мужем
Ответ (отвечает: иерей Александр)
Начать с того, что бы подумать - а ПОЧЕМУ она не хочет. Кстати вопрос что Вы под этим подразумеваете. Совет - пойдите очно поговорите со священником. Здесь не выйдет - очень неопределенный вопрос.
Вопрос священнику задал(-ла)Елена(2015-01-25 18:05:32)
Доброго времени суток.Мой вопрос в следующем.Иногда в православной литературе встречаются рассказы о том,как неким старицам являлась Богородица и говорила им о том,что на них возлагается миссия по крещению младенцев,убитых во чреве.Далее описывается весь процесс,как это должно происходить.Скажите,как к этому относится?Грех очень тяжкий,я в нем покаялась,была наложена эпитимия,сейчас ежедневно молюсь с сокрушением сердца о содеянном.Скажите,такое крещение нужно?Спасибо за ответ.
Ответ (отвечает: иерей Александр)
Как к антицерковным измышлениям провокаторов. Нет и не может быть никакого крещения умерших, в том числе и нерожденных младенцев. Что с ними будет - нет учения Церкви, но есть мнения, что все будет не плохо. Те, кто такое "посмертное крещение" предлагает - учения Церкви не знают, а людей провоцируют на участие в странных и нехристианских, хотя похожих, обрядах. И, соответственно, литературу такого рода читать просто вредно. Есть сейчас гриф "одобрено издательским советом РПЦ", должен быть на книге, это определенная гарантия православности книги. А непонятные рассказы о анонимных старцах и старицах и чудесах с этим связанных никакой пользы не принесут, могут принести много вреда. Надо регулярно участвовать в Таинствах (регулярно это часто, а не раз в квартал), молиться, читать Писание. Можно, попросив благословения на чтение конкретной книги, читать творения канонизированных Церковью святых. Творения иных людей могут быть полезны, но не имея вкуса к истинно православной литературе, лучше сначала этот вкус воспитать чтением гарантированно правильных книг. Что бы откровенную ерунду смело отбрасывать. А вот большая статья на эту тему http://www.wco.ru/biblio/books/obuhov1/H1-T.htm#3
Вопрос священнику задал(-ла)Ольга(2015-01-10 16:55:50)
Батюшки, отец Иаков и отец Александр! Сердечно поздравляем вас со светлым Великим праздником Рождества Христова! Желаем рождественской радости, тепла в новом году, помощи Божией во всех ваших делах, здравия и благоденствия вам и вашим семьям. С почтением, Ольга и Лидия Анатольевны ( Ваши ученицы на подворье Коневецкого монастыря).
Ответ (отвечает: священник Иаков)
Спасибо! И Вам помощи Божьей!
Вопрос священнику задал(-ла)Екатерина(2015-01-03 13:17:32)
Добрый день, подскажите пожалуйста, врач для лечения бесплодия назначила три месяца пропить противозачаточные таблетки. Не будет ли это являться грехом?
Ответ (отвечает: иерей Александр)
Если это таблетки с абортивным эффектом (постинор, например, смотрим инструкцию), тогда надо в это время либо воздерживаться, либо иным неабортивным образом предохраняться. Если таблетки циклорегуляторы, т.е. их действие основано не на абортивном эффекте, а на предупреждении овуляции (т.е. зачатия не будет в любом случае, вообще), то греха в использовании нет. Просто не самое идеальное поведение, раз используются средства для планирования семьи (любые неабортивные средства дозволены по снисхождению). Если воздерживаться, то даже поведение будет идеальным в этом вопросе.
  1  |  2  |  3   ... 378